Поздравление с 20 летним юбилеем храма Рождества Христова поселка Молодежное.

В эти благословенные новогодние, Рождественские дни наш храм Рождества Христова встречает свой 20-летний юбилей.   Сегодня мы подводим итог наших трудов,  наших пожертвований, наших молитв и чаяний, которые были посвящены этому дому Божию.

Года так быстро пролетели, что где то мы состарится успели. Я помню нашу первую встречу после моего рукоположения в священнослужителя правящим архиереем Лазарем с прихожанами в сентябре 1999 года. Нас с моей матушкой возле храма встречали первые наши храмоздательницы — Старикова Валентина Кирилловна с виноградной лозой, Тамара, Евдокия  — это было началом становления нашего храма как православной Общины в поселке Молодежное.

Люди приходили в цокольное помещение МРЭО одни из любопытства, другие помолится, и каждый человек переступавший порог нового храма таким образом вносил свою посильную лепту в благоустроении церковно-приходской жизни молодого поселка.

Со временем церковно-приходская жизнь нашей Общины приобрела традиционные для Православного храма формы религиозно-общественной деятельности. В начале 2000 года на базе нашего храма открылась воскресная школа для детей дошкольного и школьного возраста, с 2005 года вышел первый номер церковно-приходской газеты Вифлеемская Звезда, появилась своя просфорня.

Много талантливых, молодых и энергичных людей взяли на себя ответственность в организации социальной, миссионерской и хозяйственно-трудовой деятельности нашего прихода. Баглаева Людмила Юрьевна, Манюхин Виктор Николаевич, Барабаш Александр Федорович, Чудинова Наталья, Мария Жатова, Гвоздкова Валентина, Касницкий Димитрий, Васильев Александр Модестович, Басенко Ольга Леонидовна, Старикова Валентина Кирилловна и это далеко не весь перечень тех прихожан нашего храма которые смогли и на словах, и на деле проявить свои таланты, потрудившись во славу Божию на благо духовного процветания нашего Храма.

Все они были отмечены архиерейскими грамотами. Отдельно хочется отметить особую роль в становлении церковно-приходского хора моей матушки Елены. Регулярные спевки, формирование нотной грамоты, сбор богослужебных книг, клиросное хоровое пение и хозяйственная деятельность по храму и воскресной школе все это, как и семейные заботы стали важной составляющей в исполнении ею своего послушания.

Характерная для первого десятилетия общая нехватка  духовенства,  в нашей Крымской епархии нашла свою поддержку в лице нашего храма. Богослужебная жизнь нашего прихода смогла воспитать вчерашних семинаристов, а ныне отцов для дальнейшей пастырской деятельности в границах своего благочиния и даже за ее пределами. Им, тем мужам прихода, которые из мирян стали священнослужителями и высоко несут  свое послушание, я также приношу слова благодарности.

Пусть же каждый день из года в год в наш храм приходит чужой и свой, чтоб здесь найти душе своей отраду, в семье большой в семье родной. И теперь,   измерив года прожитые в молитве и общем служении   мы с благодарностью к Богу и Его Пречистой Матери отмечаем свой юбилей! Двери нашего Храма всегда открыты, здесь с годами стало еще теплей!

Нашему храму, нашей общине, всем прихожанам мною любимым в день юбилея скажу не тая

Наш храм это наша семья!

С Рождеством мои родные, примите эти поздравления, и пожелания и прощения! Трезвых мыслей желаю всем Вам, чтоб Земля не качалась, а душа наслаждалась.

Светлый праздник Рождества всегда показывает нам, как много чудесного в том, что казалось таким привычным. Пусть все вокруг будет наполнено душевным теплом и радостью, и даже самые простые вещи напоминают о бесконечной любви рожденного в Вифлеемских яслях Богомладенца Христа к нам грешным. Христос рождается – славим Его!

Настоятель храма Рождества Христова                                       прот.Вадим Маринский

Translate »