17 СЕНТЯБРЯ ПРАЗДНИК ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА»

Православные 17 сентября отмечают праздник иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина». В Пятикнижии Моисею явился Бог в виде горящего, но не сгорающего куста и призвал его вывести народ Израиля из земель Египта.

В христианской вере Неопалимая Купина стала символом непорочного зачатия Девы Марии и прообразом Богоматери. В православии почитают чудотворную икону Божией Матери «Неопалимая Купина».
В центре иконы изображена Мария с младенцем. Её образ заключён в восьмиконечную звезду, которая образована двумя четырёхугольниками. Один из них зелёного цвета (естественный цвет купины), а второй – красный (цвет пламени). В русской иконописи икона известна с середины 16 века.

В 17 столетии в честь иконы был установлен праздник. Одна из наиболее древних икон «Неопалимой Купины» находится в алтаре Благовещенского собора Московского Кремля. Её принесли в Москву палестинские иноки в 1390 году и, согласно преданию, икону написали на камне той самой скалы, где в образе таинственного куста Моисею явился Бог.

С этой иконой связано интересное событие. В 1812 году риза (накладное украшение на иконах, покрывающее всю иконную доску поверх красочного слоя, кроме нескольких значимых элементов – прим.ред.) этой иконы была похищена солдатом Наполеоновской армии. Перед тем, как покинуть Москву, к священнику Новодевичьего монастыря пришёл солдат и отдал ему ризу с иконы «Неопалимой Купины». Воин попросил возвратить её в ту церковь, откуда она была укВ народе «Неопалимую Купину» считали охранительницей от пожара и молнии. Существовал обычай – в случае пожара обходить вокруг горящего дома с такой иконой. Если есть возможность, в этот день стоит сходить в церковь и поставить свечку иконе Божией Матери «Неопалимая Купина».радена. Солдат признался, что с тех пор, как он взял ризу, его мучила невыносимая тоска и не покидала тревога.
Касаемо съестного на столе, то в этот день рекомендуется питаться простой, скаромной пищей и постараться не переедать. Помните, чревоугодие во все времена считалось смертным грехом. И ни в коем случае не ругаться и не ссориться с родными и близкими.


Молитвы иконе Неопалимая Купина

«О, Пресвятая и Преблагословенная Мати Сладчайшаго Госпо­да нашего Иисуса Христа! Припадаем и поклоняемся Тебе пред святою и пречестною иконою Твоею, еюже дивны и преславны чудеса содеваеши, от огненнаго запаления и молниеноснаго гро­ме жилища наша спасавши, недужныя исцеляеши и всякое бла­гое прошение наше во благо исполняеши. Смиренно молим Тя, всесильная рода нашего За­ступнице, сподоби ны немощныя и грешныя Твоего Матерняго участия и благопопечения. Спаси и сохрани, Владычице, под кро­вом милости Твоея Церковь Свя­тую, обитель сию, всю страну нашу православную, и вся ны припадающия к Тебе с верою и любовию, и умиленно просящия со слезами Твоего заступления. Ей, Госпоже Всемилостивая, умилосердися на нас, обуревае­мых грехами многими и не иму­щих дерзновения ко Христу Гос­поду, просити Его о помиловании и прощении, но Тебе предлагаем к Нему на умоление Матерь Его по плоти: Ты же, Всеблагая, простри к Нему Богоприимнии руце Твои и предстательствуй за нас пред Благостию Его, прося­ще нам прощения прегрешений наших, благочестнаго мирнаго жития, благия христианския кон­чины, и добраго ответа на страшнем Суде Его. В час же грознаго посещения Божия, егда огнем возгорятся домы наша, или молниеносным громом устрашаеми будем, яви нам милостивное Твое заступление и де­ржавное вспоможение: да спасаеми всесильными Твоими ко Господу молитвами временнаго наказания Божия зде избегнем и вечное блаженство райское тамо унаследуем: и со всеми святыми воспоем Пречестное и Велико­лепное Имя поклоняемые Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, и Твое велие к нам мило­сердие, во веки веков. Аминь».

«Царице Небесная, Владычице наша, Госпоже Вселенныя, Пресвятая Бого­родице, нескверная, неблазная, не­тленная, пречистая, чистая Приснодево, Марие Богоневесто, Мати Творца твари, Господа славы и Владыки вся­ческих! Тобою Царь царствующих и Господь господствующих прииде и на земли нам явися. Ты убо Божие мило­сердие воплощенное. Ты Мати Света и Живота сущи, якоже некогда во чре­ве Твоем носила еси Его и на объятиих Твоих имела еси Младенца Слово Превечное, Бога, тако и всегда Того с Собою имаши. Сего ради мы по Бозе к Тебе при­бегаем, яко к нерушимей стене и пред-стательству: призри благосердием, всепетая Богородице, на лютое озло­бление наше и исцели душ и телес наших болезни: отжени от нас всякаго врага и супостата, избави от глада, мора, от язвы, от вод многих и воздухов тлетворных, и от смерти внезапныя; и якоже три отроки в пещи вавилонстей, сохрани и соблюди нас, да якоже древле людем Божиим, тако будут вся благая нам чтущим Тя; врази же и вси ненавидящии нас да по­стыдятся и посрамятся, и уразумеют вси, яко с Тобою Господь, о Влады­чице, и Тобою с нами Бог. Во дни осени нас сению благодати Твоея, во тьме же нощней просвети светом свыше, всем полезная устрояющи: преложи горесть нашу во сла­дость и слезы утри согрешивших и бедствующих раб Твоих, исполняющи коегождо прошения вся во бла­го; вся бо можеши, елика хощеши Ты, Мати Слова и Живота. Тебе Отец венча Дщерь, Сын Матерь Деву, Дух Святый Невесту, да царствуеши яко царица, предстоящи одесную Святыя Троицы, и милуеши нас якоже хощеши, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Translate »