Престольный праздник праведного Лазаря Четверодневного в поселке Молодежное.

30 октября храм Рождества Христова отметил праздничным богослужением день святителя Лазаря епископа Китийского в честь которого, в 1998 году в поселке Аграрное по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря была зарегистрирована церковная община.

Торжественное богослужение возглавил благочинный прот.Иоан Шимон в сослужении настоятеля храма прот.Вадима Маринского и духовенства второго Симферопольского округа. Солнечная и теплая погода создала удивительный праздничный антураж престольного храмового дня, а духовенство и прихожане смогли молитвенно приобщится духовной радости, прославив друга Божия праведного Лазаря Четверодневного.

Кульминацией праздничного богослужения по сложивщейся традиции стал крестный ход вокруг строящегося храма, который за прошедший год «подрос», почти на 8,5 метра. За прошедший год был проделан большой объем строительных работ: установка кровли, дверей, окон и пяти куполов.

Воистину «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж» (126 Псалом). Праздничное песнопение церковного клира гармонично перекликалось с басистым антуражным голосом маститого протодиакона о.Василия Маращука и радостным звоном колоколов, что придавало богослужению особый торжественный колорит.

По окончании литургии благочинный прот.Иоан Шимон  обратился к верующим с проповедью и пожелал молитвенного покровительства святителя Лазаря, а отец Вадим поздравил паству с праздником, пожелав всем сопричастникам престольного праздничного храмового дня возогревать в своем сердце любовь к Богу, подражая сестрам Лазаря Марфе и Марии иметь всегда надежду на Его милосердие, и веру крепкую в силу Божию в немощей человеческой совершаемой. Все гости и прихожане в конце богослужения смогли подкрепить свои силы праздничной трапезой.

P.S В этом году Община праведного Лазаря епископа Китийского отметила свой 20 летний юбилей, с участием прихожан, которые стояли у истоков ее основания. В настоящее время настоятелем храма Рождества Христова выстроена часовня в честь св.Лазаря епископа Китийского в границах поселка Аграрное.

                           Пресс-служба храма Рождества Христова
Translate »