Живительная влага

Маленькое геофизическое чудо. Земельный участок, на территории которого, вот уже более 10 лет ведутся работы по строительству нашего храма в п.Молодежное, занимает чуть больше пол гектара.

Стройка стройкой , однако время течет как река и кроме стен и куполов, подсобных помещений, всегда есть соблазн благоустроить прилегающую к храму территорию, насадив на нем многоцветный вертоград.

Каждый год, на территории храма силами наших прихожан проходит посадка плодовых и вечнозеленых деревьев, уход, подкормка, полив все это и многое другое отнимает немало времени и сил. Но всегда есть, особенно в жаркое время года, период напряженного труда связанного с водообеспечением всего садового хозяйства.

Вода — уникальный источник жизни на Земле, люди всегда стремились к берегам рек, водоемов, морей, особенно в летнее время года. Вода – это универсальный растворитель. Все биологические существа имеют в своем составе воду. Она является основой всех метаболических процессов. У нас в Крыму вопрос с водообеспечением в последнее время,стал крайне остро.

Сейчас в Крыму в расчете на одного человека в год приходится 0,45 тыс. кубометров воды. Это почти в шесть раз меньше, чем в среднем по Украине, и почти в 60 раз меньше, чем в России. Водохранилища полуострова практически опустели, а русла горных рек, питающиеся за счет таяния снега и карстовых подземных источников, — пересохли.

Власти Крыма пошли на самые крайние меря, ограничив подачу воды для населения, отпуская ее по часам. По всему полуострову начиная с прошлого года уже бурят скважины, но большая часть Крыма остается по прежнему с перебойными поставками воды.

Милостью Божией, наши благодетели смогли решить в этом году вопрос с водой пробурив скважину глубиной 33 метра на территории нашего храма. Геофизики называют это чудом. Строение карстов, (подземных вод) очень напоминает Крест. За всю историю их геофизических исследований таких случаев они наблюдали только дважды; в женском монастыре г.Геленджика и на территории нашего храма.

Слава Богу и всем людям доброй воли за праздник жизни на Земле! На освящение колодца есть такие слова молитвы: .

«.………Владыко всех, услыши моление нас недостойных рабов Твоих, и даруй нам воду на сем месте, сладкую и вкусну, довольну убо к потребе, невредительную же ко приятию: яко да и в сем славим Пресвятое и Великолепое имя Твое, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь» Да будет так!

Протоиерей Вадим Маринский

Translate »