Перенесение мощей святителя Николая.

22 мая (9 мая по старому стилю) Православная церковь вспоминает Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (современное название Бари).

Это произошло в 1087 г., когда, спасая святыню от возможного поругания, купцы итальянского города перевезли мощи из Мир Ликийских в свой город.Всякий раз, когда мы вспоминаем избавление святых мощей святого Николая от тяжкой участи на Малоазийском полуострове и их принесение в италийский город Бари, мы празднуем не только спасение великой святыни, но и чествуем святителя Николая — самого любимого святого на Русской земле.

В этот день наши храмы наполняются множеством народа, и люди, мысленно предстоя святителю и чудотворцу Николаю, возносят ему молитвы о всем, что лежит на душе.Святитель и чудотворец Николай действительно является тем святым, помощь которого мы так явственно чувствуем. Наверное, этим в первую очередь объясняется, казалось бы, совершенно невероятное явление, когда мощам святителя, принесенным из Бари в Москву и затем в Санкт-Петербург, поклонились более 2 миллионов человек. Таинственными путями промысла Божия святитель Николай был связан с судьбами России уже с самого начала христианизации. Первый русский князь-христианин Аскольд был крещен во имя святителя Николая. Над могилой Аскольда святая равноапостольная княгиня Ольга воздвигла первый на Руси Свято-Никольский храм. А через некоторое время в другом Свято-Никольском храме в Корсуни был крещен святой равноапостольный князь Владимир. С тех пор на Руси было построено великое множество Никольских храмов и монастырей, прославились чудотворениями многочисленные иконы Святителя.

Поэтому русский паломник в том же городе Бари, где хранятся мощи святителя Николая – явление вовсе не исключительное и редкое. И барийцы прекрасно знают о любви простого русского православного христианина к святителю Николаю – знают, но недоумевают: почему святой Покровитель Бари – «святой Николай Барийский» — любим и славен в далекой России?Святитель Николай особым пребывает среди нашего народа. Трудно объяснить, почему именно в России такое почитание святителя, которого нет ни на Востоке, ни на Западе, — при всем том, что имя святителя Николая, конечно, чтят, но так как в России — нигде. А ведь для такого почитания должны быть причины; а главной причиной является то, что люди чувствуют помощь святителя и чудотворца. Иначе объяснить это невозможно, особенно в наше время, когда люди так заняты, когда у них так много проблем, когда все то, что их окружает, отрывает от размышлений духовных. Наши современники, верующие православные люди, члены Церкви нашей, любят и почитают святителя Николая, потому что чувствуют его помощь и слышат ответ на свои молитвы.

Пусть же его особое ходатайство о земле нашей, о народе нашем и о каждом, кто с верой обращается к нему, всегда будет действенным. Пусть это ходатайство всегда будет сопровождаться Божественным ответом — каждому по его молитвам и по его вере. Молитвами святителя и чудотворца Николая да хранит всех нас Господь!

Translate »