Строительство храма — это на века

                              

Апостол Павел, как то сказал однажды, что «Без веры угодить Богу невозможно..»  (Евр.11,6). Невозможно называть себя верующим и при этом быть равнодушным (теплохладным) к своей душе, обращаясь при этом спиной к Богу.

Без веры не может быть полноценной жизни как таковой. Очевидно, что вера – это основа жизнедеятельности человека, его якорь спасения в море житейских плаваний. Мы строим храм, не только опираясь на свой разум и силы, но также вкладывая свою душу в то, что свято и чисто пред Богом. 

Мы строим храм Господу на земле, а Господь помогает нам создать храм Свой в душах наших. Может быть поэтому, время отпущенное нам в этой «юдоле плача», может быть нашим другом и  нашим врагом. Оно не прощает, когда к нему поворачиваются спиной и этот горький урок многие из нас уже проходили.

Мы строим храм в нашем поселке Молодежное вот уже 12 лет и за все это время  для многих жителей поселка наш храм стал своим родным домом. 

Община пгт Молодежное

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (Иак.2.26). Разумеется всему свое время, и время всякой вещи под небом:……..время насаждать, и время вырывать посаженное;………; время разрушать, и время строить и Господь призывает каждого из нас на Свой пир.

Не каждому под силу строить храм рукотворный, но созидать его в своей душе – дело каждого человека не зависимо от его мировоззрений.  Как часто приходится слышать от человека: «Вы знаете, я вот хочу прийти в храм, но что-то меня не впускает».

Надо говорить не что-то, а кто-то! Враг рода человеческого – дьявол – ставит всевозможные препятствия, даже порой и через благие цели лишь бы человек не откликнулся на зов Божий. И человек вместо того, чтобы эти препятствия преодолевать, говорит: «Что-то меня не впускает».

И всё. И безропотно, как овечка, сдаётся: «Меня что-то не впускает, и я не иду».  Сколько приходится выслушивать всевозможных причин, почему человек не ходит в храм! И священник не такой, и посмотрели на человека не так, и  добраться тяжело. То снег, то гололёд, потом жара наступает, тоже не могу, потом наступает осень, дожди начинаются, потом приходит весна: «Мне, батюшка, нужно быть на огородах, в садах».

Совсем нет времени. Не до тебя, Господи. И он, поверьте, найдёт миллион всевозможных отговорок, чтобы только не прийти в храм Божий. На самом деле он обманывает себя. Он лжёт себе, потому что  в каждом человеке есть совесть, голос Божий, который говорит ему: «Ты живёшь не по Закону Божьему, ты нарушаешь Закон Божий, ты грешишь».

А человек сам себя оправдывает: «Вот, если бы в церкви всё было идеально, тогда бы я, конечно, ходил и соблюдал заповеди Божьи. А так как всё не идеально, то извините меня, живу, как хочу. И меня, пожалуйста, не трогайте».

А колокола звенять и Господь долго ждет, но больно бьет, как рыба головой об лед….очень болит пастырское сердце за таких овечек. И все же храм растет, поскольку он живой и в нем всегда есть место для истерзанной пороками души.

И с перекрёстков жизни  то же  любящий нас Отец говорит: ОБРАТИТЕ СЕРДЦЕ ВАШЕ НА ПУТИ ВАШИ… Народ говорит: «не время строить дом Господень (церковь Божья, дело Божье, в духовной и материальной перспективе)»… а вам самим время жить в домах ваших украшенных, тогда как дом Мой в запустении?… Вы сеете много, а собираете мало; едите, но не в сытость; одеваетесь, а не согреваетесь; зарабатывающий зарабатывает для дырявого кошелька… ожидаете многого, а выходит мало; и что принесете домой, то Я развею. За что? говорит Господь Саваоф: за Мой дом, который в запустении, тогда как вы бежите, каждый к своему дому…(Аггея 12.11). СТРОЙТЕ ХРАМ дорогие мои  для спасения свое души !

   Отчет о  ходе строительства Храма Рождества Христова в п.Молодежное.

   В начале 2021 года силами прихожан и благодетелей храма Рождества Христова были завершены подрядчиком работы  по изготовлению и установке клиросной лестницы внутри храма. Следующим этапом строительных работ в текущем году будет изготовление примыканий вокруг куполов на крыше храма, монтаж балясин и боковых перекрытий с колонами, внешние и внутренние отделочные работы. В начале ноября планируется освящение и установка крестов на пяти куполах храма. О сроках окончания строительства храма в нашем поселке  говорить пока преждевременно, поскольку «человек предполагает , а Господь располагает», однако если будет в должном объеме финансироваться строительство, вполне возможно что к 2022-2023 году мы уже сможем молится в новом Храме. И да поможет нам Бог! 

Translate »