Сегодня отмечается Благовещение Пресвятой Богородицы

Один из самых больших религиозных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы. Это один из двенадцати главных церковных праздников – он входит в число двунадесятых.

Явление деве Марии архангела Гавриила описаны апостолом Лукой. Господь послал в Назарет к Деве Марии своего архангела с вестью о рождении от неё Спасителя мира.

Богородица была дочерью праведных Анны и Иакова, которые долгое время были бездетными. Однако, позже ангел пообещал Анне, что скоро у нее родится дочь. Благодарные родители обещали посвятить ребенка богу и сдержали свое слово. Когда богородице исполнилось 3 года, ее отвели в Иерусалимский храм. Там она прожила до 15 лет.

Позже обручилась с Иосифом. За 9 месяцев до рождества Христова деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил ей радостную весть о том, что именно она станет матерью Бога на земле.


Что можно делать в Благовещение?

 В этот день верующим разрешается немного ослабить пост. Они могут съесть немного рыбы. К примеру, в этот праздник обычно пекут кулебяку. Это пирог с капустой и рыбой.Наши предки в Благовещение ловили или выкупали у ловцов птиц и отпускали их на свободу. Кроме того, он верили, что этот день Бог благословляет землю и все, что в ней растет. Так возник обычай освящать накануне или в день праздника семена для посева. Также предки собирали лечебные травы в этот день.

Что нельзя делать 7 апреля?

 Православные считают большим грехом тяжелую работу в этот день, поэтому, как правило, откладывают такие дела, а Благовещение посвящают духовному. Более того, наши предки считали, что даже животные и птицы ощущают этот большой праздник, в итоге появилась поговорка: «В этот день девушки кос не плетут, птицы гнезда не вьют».  Запрещена также работа на земле, нельзя подрезать деревья. Стоит отказаться и от рукоделия (шитья, вязания и других).

В народном понимании Благовещение – начало весенне-летнего полугодия. Благовест сообщает христианам о пробуждении земли ото сна и наступлении весны. Этот праздник всегда отмечается торжественно. Во всех храмах идут праздничные литургии. В этот день принято запускать  в небо голубей.

Translate »