Слово митрополита Лазаря на начало Нового 2023 года

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры! Милостью Божией вступаем мы в новый – 2023 год.

 В это время принято желать друг другу доброго здоровья, мира ,благополучия. Но не только о благополучии в его земном понимании должны заботиться мы. По слову святых отцов, во главу угла усилий наших должны полагать мы именно благополучие духовное.

 Как прекрасно сказал об этом святитель Феофан, Затворник Вышенский, «в духовной жизни новый год есть, когда кто из живущих в нерадении начинает ревновать о спасении и богоугождении…».

 Год минувший для благословенной Крымской земли и всего Богоспасаемого Отечества нашего был временем непростым, но самое главное, что он был временем соборного сотрудничества Церкви, общества и государства на спасительной стезе духовного возрождения! Молитвенноуповаю, чтобы в грядущем году эти благие стремления и  дела были продолжены и принесли добрый «плод во сто крат» (Мф. 13 : 23)!

 Хочу особенно подчеркнуть: год прожитый обязывает нас к осмыслению итогов нашей духовной жизни, год грядущий – к умножению усилий в борьбе с грехом,  дел любви и милосердия христианского! И на этой благой пажити всё упование наше возложим на Милосердного Владыку жизни нашей!

 Уместно здесь будет привести удивительное Слово на Новый Год великого святителя земли Таврической Гурия: «Бог есть не только цель стремлений души нашей, но и единственный Руководитель на пути к цели. Только в Боге и Богом разрешаются все задачи ума; только в Боге и Богом утоляется жажда высочайшего блага, которая томит наше сердце; только в Боге и Богом успокоивается чувство, жаждущее совершенной красоты. Господь, как истинное Солнце духовного мира, и согревает, и освещает, и оживляет нашу душу».

 Да исполнятся эти благие глаголы в жизни нашей! Пусть новый грядущий год поистине станет летом благости Господней, годом всеоживляющей Христовой благодати, возводящей наши души к горним смыслам и горнему счастью на стезе благоденственного соборного созидания духовности!

 Благословение Божие да пребудет со всеми Вами.

Translate »