С началом Великого поста!

27 февраля Святая Православная Церковь вступает в Великий пост

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!

27 февраля неизреченной милостью Божией наша Святая Матерь-Церковь вступает в Великую Святую Четыредесятницу – Великий пост. Он является важнейшим из всех христианских постов и служит нашим духовным приготовлением к великому и спасительному празднику Светлого Христового Воскресенья, которое в текущем году будет праздноваться  16 апреля.

По слову Вселенского учителя и святителя Иоанна Златоуста, «Господь наш Иисус Христос пребыл в посте сорокадневном, а потом вышел на брань с диаволом, подавая нам всем образ (пример), чтобы и мы вооружались на врага постом».

Что такое пост? Святые отцы называют его духовным врачевством, которое исцеляет душу, изъязвленную грехом. Конечно же, он заключается не только в воздержании от определённых видов пищи, от многих привычных удовольствий и шумных увеселений. Прежде всего, это время глубокого сердечного покаяния, очищения души, время, когда нужно усиленно молить Предвечного Владыку жизни нашей о прощении и помиловании, не забывая при этом прощать и ближних своих, неустанно творить добро!

«Чем более дней поста, тем лучше лечение; чем продолжительнее поприще воздержания, тем обильнее приобретение спасения», – наставляет нас блаженный Августин.

А Вселенский учитель и святитель Василий Великий глаголет ныне, что «истинный пост есть устранение от злых дел. Сколько отнимаете от плоти, столько придаёте душе, чтобы сиять ей духовным здравием, потому что не телесными силами, но постоянством души и терпением в скорбях одерживается победа… Берегитесь измерять пост простым воздержанием от пищи. Те, которые воздерживаются от пищи, а ведут себя дурно, уподобляются диаволу, который, хотя ничего не ест, однако ж не перестаёт грешить».

Имеет глубокое значение, что в текущем году канун Великого поста – святой день Прощёного Воскресения совпадает с Днём памяти великого подвижника XX столетия – святителя Серафима (Соболева), последнего Ректора Таврической духовной семинарии в 1920 году. Всей своей многотрудной жизнью и архипастырскими трудами олицетворял он спасительное единение и прощение Христово!  

Напутствуя свою дорогую возлюбленную паству на благодатное время Великой Святой Четыредесятницы, сердечно желаю, чтобы в эти спасительные дни с особенным усердием устремились мы к осмыслению оживляющего и освящающего душу Учения и Крестного подвига Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, умножили дела любви и милосердия!

Благословение Божие да пребудет с Вами.

ЛАЗАРЬ,

Митрополит Симферопольский и Крымский,

Глава Крымской Митрополии

Translate »