Прощеное воскресенье

1 марта 2020 г. светлый христианский праздник – Прощеное воскресенье. Для православных людей он несет глубокий духовный смысл, поэтому верующие по всему миру ждут его наступления, чтобы очистить душу от грехов и стать чуть ближе к Господу.

Почему на Прощеное воскресенье на слова человека «Прости меня!» принято отвечать «Бог простит!»?

На слова «Прости меня» православные искренне и от всего сердца отвечают «Бог простит и я прощаю», свидетельствуя, что и Господь простил причиненную обиду, и человек зла не держит.

Когда человек просит прошения, он просит не суда, не того, чтобы полностью разобрать ситуацию, а признает, что принес боль и сожалеет об этом. И другой, прощая, понимает, что долги могут и остаться, но он тоже не судит. Слова «Бог простит» значат, что и я грешник, я тебе не судья. В этом суть христианского прощения.

Психолог Андрей Фомин

Что можно делать на Прощеное воскресенье в 2020 году

Каждый верующий человек в этот день произносит перед другими слова: «Прости меня». В них нужно вложить душу и осознанность, важно говорить искренне. Извинения лучше приносить лично, в первую очередь тем, кого вы действительно обидели и чувствуете свою вину. Затем тот, перед кем вы извинились, вам ответит: «Я тебя прощаю». Когда человек затрудняется с ответом или не может до конца отпустить ситуацию, он говорит: «Бог простит, и я тебя прощаю». Эта фраза означает, что Господь наш милостив, а значит со временем обида от сердца пройдёт. Затем нужно три раза поцеловаться.

На Прощеное воскресенье православные люди делают следующее:

  • ходят на службу в церковь, каются в грехах, зажигают в память об умерших родственниках свечи и молятся о здравии живых;
  • идут на кладбище к усопшим родственникам, поминают их, наводят порядок на могилках;
  • делают добрые дела, не отказывают в помощи и милостыне нуждающимся;
  • ходят в баню, чтобы смыть грехи не только с души, но и с тела. Вода очищает помысел и тоже способствует перерождению;
  • устраивают семейные посиделки в домашней обстановке с родными.

Поскольку Прощеное воскресенье совпадает с Масленицей, на него закрепилась традиция печь блины. Их готовят в каждом доме, а еще по тому, какими они получаются, предсказывают дальнейшую жизнь. Хозяйки всегда жарят побольше блинков, тогда будущий год пройдет гладко и без плохих событий. Если тесто хорошо отстает от сковородки, равномерно зарумянивается, то это верный знак на удачу. Съесть поджаристый блинчик нужно обязательно, да еще и не один, чтобы наступивший 2020 год стал богатым на приятные события.

В последний день Масленицы наступает самая подходящая пора, чтобы примириться с теми, с кем у вас испортились отношения. Отодвиньте в сторону гордыню и сделайте первый шаг навстречу, даже если вы уверены в своей правоте. Простив других и получив прощение сами, вы почувствуете внутреннее облегчение, избавитесь от тяготившего вас долгое время душевного груза, а Господь воздаст вам за добрые деяния перед другими по заслугам.

Молитвы на Прощеное воскресенье

Молитва за тех, кто нас обидел

Помилуй, Господи, ненавидящих меня и завидующих мне! Помилуй, Господи, клевещущих на меня и наносящих мне обиды!

Ничего злого не сотвори с ними за недостойного раба Своего; но,- по изреченному милосердию Своему и по безмерной благости Своей, — ни в этой жизни, ни в буджущем веке да не потерпят они зла за меня, грешного! Освяти их милостью Своей и осени благодатью Своей, Всеблагий, потому что пред всеми благословен Ты во веки веков. Аминь

(Из творений св. Ефрема Сирина)

Translate »