Светлая седмица – первая неделя сразу после Великой Пасхи. Эти дни являются самыми светлыми и радостными для православных христиан . В эти дни верующие не должны печалиться и тосковать, вся неделя Седмицы посвящена прославлению чуда Воскресения.

Всю эту неделю — с Воскресения Христова до так называемого Фомина Воскресенья — в храме праздник. Каждый день совершаются пышные пасхальные богослужения, крестные ходы; царские врата открыты круглосуточно — в знак победы над смертью, открытия врат рая, которое произошло вследствие Воскресения Иисуса Христа.

Из традиций Русской церкви — во время Светлой седмицы все желающие по благословению звонят в колокола и так делятся пасхальной радостью. Верующие не постятся, традиционно поздравляют друг друга с Воскресением Христовым и ходят в гости.

В эти дни принято усердно молиться два раза в день, утром и вечером. Кроме того, на пасхальной неделе принято оказывать помощь всем обратившимся за поддержкой, делать добрые дела, или заняться благотворительностью.

Какие правила и запреты существуют на эту неделю.

Существует и несколько запретов на 20–26 апреля. На пасхальной неделе не проводят заупокойных служб. Предаваться грустным мыслям также не стоит.

Все семь дней нельзя заниматься тяжелой работой, разрешены лишь важные хозяйственные дела.

Дорогие прихожане и все читающие этот материал, в Храме Рождества Христова можно заказать богослужения , молитвы онлайн.

Переходите по ссылке выбирайте необходимую службу с указанием имен , оплачивайте любым удобным способом.

Све́тлая седми́ца – первые семь дней празднования Святой Пасхи – от собственно Пасхи до Недели Фоминой. На Светлой седмице отменяется пост в среду и пятницу, земные поклоны. Утренние и вечерние молитвы заменяются пением Пасхальных часов.

Translate »