Христианские традиции Радоницы

Радоница — это особенный день поминовения усопших, который всегда выпадает на девятый день после празднования Пасхи.

Христианские традиции Радоницы
В Радоницу по церковным правилам начинаются заупокойные службы, которые неделю после Пасхи, в Светлую седмицу, не проводятся.

Верующим рекомендуется посетить всенощную литургию в храме, а затем отправляться на кладбище. На могилах можно прибраться после прошедшей зимы, можно устроить поминальную трапезу, но духовная составляющая праздника должно все же преобладать.

Запрещено на кладбищах употреблять спиртное. Именно во времена язычества было принято веселиться, петь и плясать на могилах умерших родных, встречая важные даты, смену времен года и прочие значимые события.

В христианстве основным путем общения с умершими считается молитва. Важно вспомнить человека с искренними чувствами, можно мысленно обратиться к нему со словами прощения или просьбы о прощении, можно обратиться с волнующим вопросом и тому подобное.

Молиться можно в храме, дома или непосредственно на кладбище — каждый человек может определить время и место сам. Главное же, чтобы молитва шла из глубины души, была искренней, сердце оставалось чистым, а мысли светлыми.

Традиции Радоницы — что можно и нельзя делать
В этот день многие возле могил родных или дома устраивают поминальные обеды. Такой обряд хоть и считается языческим, но церковью не запрещен. Он крепко вошел в традиции христианства, как и многие другие.

Запретов в праздник на физический труд, рукоделие и другие занятия нет. Если вы отдали дань духовной составляющей праздника, можно спокойно заниматься намеченными делами. Воспринимать же дату как еще один повод для пиршества и отдыха не стоит.

Этические же запреты, действующие во все церковные праздники, на Радоницу действуют. В праздник запрещено ссориться и скандалить, слать проклятия, отказывать в помощи ближнему, завидовать, отзываться о людях плохо и тому подобное.

Как отмечать Радоницу в 2020 во время карантина
Распространение эпидемии коронавируса внесло коррективы в празднование Пасхи в 2020 году — многие отказались от посещения храмов из-за угрозы заражения.

 Молиться о душах родных верующих призывают дома, не нарушая режим самоизоляции. Заказать же панихиду можно онлайн.

Translate »