28 мая Праздник Вознесения Господня .

Вознесение Господне — переходящий двунадесятый праздник, который совершается на сороковой день по Пасхе, и всегда в четверг.

В этот день православный мир вспоминает вознесение воскресшего Иисуса Христа в Царство Отца Своего Небесного, которое произошло на горе Елеон в присутствии апостолов и Божией Матери После этого ученики Иисуса Христа возвратились в Иерусалим и оставались там все вместе, ожидая сошествия Святого Духа, что и произошло спустя десять дней.

Это праздник одновременно радости и печали: радости от Воскресения Божьего Сына и скорби от окончания жизненного пути Иисуса и прощании его с людьми. Подробно о Вознесении можно прочитать у евангелистов Марка и Луки в первой главе Деяний Святых апостолов. Вознесение в народе часто ассоциируют с поминальным днем: вспоминают умерших родственников, убирают и украшают могилки, проводят поминальные застолья и ходят в церковь.

Считалось, что на Вознесение Небо открыто для просьб о помощи: просить можно всё чего пожелаешь. Просьбы о чрезмерном богатстве не исполняться, но будут выполнены мольбы об излечении, выведении из крайней нужды, повышения плодородия земли и хорошем урожае.

По народному календарю, день Вознесения Господня считается днем памяти умерших. Традиционно верующие готовили поминальные блюда, которые также относили на поля для хорошего урожая. В честь праздника пекли особый хлеб в виде лестницы, символизирующие путь Иисуса на небеса и грядущее второе пришествие.

В славянской народной традиции считалось, что с этого дня начинается полный расцвет весны, то есть ее окончание и переход к лету.

Праздничная литургия состоится 28 мая 2020г. в Храме Рождества Христова по адресу ул.Школьная 7, пгт. Молодежное, начало в 8-30 утра.


Translate »