«Чем разум выше, тем печальней и снисходительнее он»

Священники – прежде всего люди. Они разные по образованию, характеру, манерам, вкусам, материальному положению.

Но есть то, что объединяет всех священнослужителей, и это – благодать первых апостолов. За апостолами шли толпы, крестились, исповедовались, причащались, принимали муки. Почему? Потому что не существовало пропасти между словом и делом учеников Христа.

Со священником должно быть тепло и радостно. Иногда его любовь не понятна близким, она совсем не похожа на то, что мы привыкли называть этим словом; в его семейном и рабочем лексиконе не всегда услышишь фразу «я тебя люблю». И всё же это любовь. И он её исповедует, проповедует, излучает. В минуты твоей усталости и бессилия он прописывает тебе глоток оптимизма, потому что сам проникнут добрым юмором, и ты почувствуешь, что «вдруг в пустыне источником бьёт мысль: слава Богу за жизнь, в которой, если бы не Бог, не было бы ничего!»

Он твой друг. Ведь дружба – это, как писал Антуан де Сент-Экзюпери, прежде всего примирение и великое духовное общение вопреки ничтожным мелочам. Истинную дружбу ты узнаешь по отсутствию разочарований, а истинную любовь – по невозможности быть обиженным.

Он не ищет лёгкого пути, он живёт так, как учит Господь, как его учили в семинарии, о чём он и проповедует с амвона. Он – настоящий, и всё, что он говорит, – правда. Ваши с ним отношения – это постоянные встречи людей в Человеке. В храме нашего Бога он не обсуждает рост и дородность верующих и не заставляет инвалида, не считаясь с его костылями, плясать, чтобы судить о нем. Он миссионер. Он мастер. Таких мало. Так же, как мало хороших учителей, или врачей, или сварщиков.

С днем рожденья вас наш Священник. Многая лета !

Администрация сайта Храма Рождества Христова

Translate »