О ХОДЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ХРАМА РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА В ПОСЕЛКЕ МОЛОДЕЖНОЕ

    На протяжении  всего лета  на храме бригадой рабочих был проделан достаточно немалый объем строительных работ,  как внутренних так и наружных. В июле месяце строителями был отчасти освоен определенный объем внутренних отделочных работ, по шпаклёвке и зачистке стен, дверных и оконных откосов и колон храма площадью 370 кв.м.

Этот этап работ к сожалению не был выполнен в полном объеме. Следующим этапом работ была укладка теплого пола  внутри верхнего храма общей площадью 152 кв.м.

Водяной теплый пол — одна из самых рациональных систем отопления, которая при небольших энергозатратах обеспечивает горизонтальный прогрев воздуха в любой точке помещения. Тепло распределяется равномерно, при этом воздух не пересыхает, сохраняется естественная влажность. Строительные работы включали в себя черновую бетонную стяжку,  пол кладку пирога, в  состав которого были заложены:  гидроизоляция, непосредственно утеплитель, демпферная лента, нагревательный элемент (трубы, заполненные горячей водой), армирующая сетка, бетонная стяжка, подложка, напольное покрытие. Как правило перед чистовой стяжкой (напольного покрытия) рабочими была проведена  опрессовка с установкой  коллекторно-смесительного  узла в нижнем храме. Чуть позже своими силами была заложена под теплый пол в алтарной части храма  черновая стяжка толщиной 30 см.   

Также внутри храма в клиросной его части была произведена работа по укладке электрического пола площадью 35 кв.м. Общая площадь бетонных работ под ТП составила 210 кв.м.

В дополнении ко всем внутренним работам был установлен каркас с гипсокартона под клиросную металлическую лестницу.

Благодаря частным пожертвованиям мы смогли в этом году приобрести бетонные балясины с перилами и тумбами для центрального лестничного марша и закупить 170 кв.м керамогранитной плитки Italon 120X60X0,9 см для наружных отделочных работ.

Основным этапом строительных работ в начале августа для нашего храма стали наружные работы по утеплению и покраски под декор фасада храма.

Благодаря спонсорской поддержке, был закуплен теплоизоляционный материал:, пенопласт утеплитель, плиты ТЕХНОФАС ЭФФЕКТ, сетка фасадная, строительные смеси, клей пена и др. В начале работ по утеплению фасада, были проведены работы по выравниванию стен и подготовке их к монтажным работам, по утеплению фасада минерал ватными плитами.

В течении месяца строительные работы по утеплению и подготовке фасада под покраску были закончены. В течении августа месяца была также произведена установка примыканий вокруг барабанов малых куполов и кровли. Общий объем работ:- демонтаж металлочерепицы и коньков, установка воротников, водоотводящих лотков и планок примыкания, монтаж металлочерепицы, установка коньков.

Особая благодарность от настоятеля и прихожан всем благодетелям, благоукрасителям , принявшим активное участие в строительстве нашего храма.  Лето – это единственное для нас время, когда возможны все внутренние и наружные строительные работы по храму. Впереди еще много работ и время и средства – это единственное, в чем нуждается сегодня наш храм. Господь и дела приемлет, и намерение целует, и деяние почитает и предложение хвалит.   Мы приглашаем всех неравнодушных православных христиан доброй воли принять посильное участие в созидании единственной жемчужины нашего поселка – храма Рождества Христова. Дорожите временем, и цените самое дорогое сокровище вашего сердца – добрые дела и любовь к Богу.  СТРОЙТЕ ХРАМ дорогие мои  для спасения свое души !

МНОГАЯ И БЛАГАЯ ВСЕМ ЛЕТА ВСЕМ КТО ПРИНИМАЛ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ, СТРОИТЕЛЬСТВЕ  ХРАМА, ХРАНИ ВАС БОГ! 

Настоятель храма  Рождества Христова  
священник  Вадим Маринский  

Translate »