«Во успении Своем мира не оставила» праздник Успение Пресвятой Богородицы 

Один из величайших церковных праздников Успение Пресвятой Богородицы  празднуется церковью  28 августа .

Этот Богородичный праздник завершает череду праздников церковного новолетия. Потому с этого двунадесятого праздника принято отсчитывать новый год для церкви. Также в этот день завершался Успенский пост. По важности и величию Успение Пресвятой Богородицы ставится на второе место после светлого дня Пасхи и по праву считается одним из самых светлых и любимых праздников всех христиан, а кто-то и вовсе считает его второй Пасхой. Успение в переводе с церковнославянского означает «сон».

Именно 28 августа (15 августа по старому календарю) в Гефсимании была погребена Богородица, ложе которой по преданию окружали апостолы, ученики Иисуса Христа, которые чудом одновременно оказались в Иерусалиме к моменту ее Успения. Сам Иисус Христос явился на Успение Богородицы, на иконах он изображен стоящим над ложем Марии, держащим на руках младенца, олицетворяющего душу его матери, за которой он и явился.   Она только что родилась в Вечность. «Господи! Душа сбылась – умысел твой самый тайный!», — можно было бы сказать об этом миге словами Цветаевой.

Душа «сбылась», исполнилась – и в слове «успение» слышатся отголоски не только «сна», но «спелости» и «успеха».

 В свое время Дева Мария также держала на руках младенца, только тогда им был сам Иисус.

Среди учеников, стоявших у ложа Приснодевы не было только апостола Фомы, который появился у места ее погребения в пещере в Гефсиманском саду на три дня позже Успения. Скорбящий, он попросил апостолов отодвинуть камень, заграждающий вход в пещеру, где была погребена Божья Матерь. Ученики Христа решили пойти на встречу Фоме – открыть гроб и дать ему возможность приложиться в последний раз к Богородице и попрощаться с ней.

Именно тогда и было обнаружено, что в гробнице нет тела Девы Марии, а осталась там лишь одна ее плащаница. В тот момент всем стало ясно, что Пресвятая Богородица воскресла по подобию своего сына Иисуса Христа и теперь ее душа и тело в потустороннем мире, где царит вечная жизнь. В тот же день вечером апостолам явилась сама Дева Мария и благословила их. Ученики Христа же попросили у Богородицы оберегать их с небес. Вспоминая Пресвятую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, Ее преславное Успение, будем всегда помнить о том, что Успение, смерть Богоматери ― великое таинство нашего духовного рождения для новой жизни.  И в этом прославлении события смерти Пресвятой Богородицы — великая вера всех предшествовавших поколений в то, что смерть не означает конца жизни.

И великим знаком того, что за смертью ― воскресение, было восхищение Пречистой Царицы Небесной в небесные обители Сыном Своим с душою и телом как знак бессмертия человека, как знак вечной жизни, как знак Божественного всемогущества.

Молитва к Богородице о защите:

«Смягчи сердца наши, Святая Богородица. Пусть сгорят в огне все напасти наши, а теснота в душе покинет сердца наши. На лик твой взираем, разделяя Твои страдания и на милосердие уповаем. Ужаснемся мы от рока Твоего, да возрадуемся силе Твоей и крепости духа. Прости жестокость нашу, лишь в Твоих силах ее усмирить. О Великая Владычица, вознеси молитвы наши до Господа и замоли за нас пред Ним греховные деяния наши. Избавьте нас от смерти внезапной и зла всякого. Озарите ум наш и проводите нас ко спасению. Уповаем в надежде во имя Царствия Небесного в руках Господа, Иисуса Христа и его Пресвятого Духа. Аминь.»

Молитва к Богородице о помощи:

«Воспеваем к милости Твоей, о Пресвятая Матерь Божия! Не отвернись от молитв наших, а избавь от бед и несчастий. Единственная Читая и Блаженная Богородица Спаси нас! Ты, многострадальная Матерь Божия, превышающая по вере и страданиям всех живущих на земле. Услышь и не покинь нас в минуты трудные, сохрани нас под покровом милосердия и сострадания Своего. Лишь подле Тебя мы находим прибежище и теплое заступничество во тьме адской. Только ты имеешь позволение обратиться к Сыну Своему и умолить его о спасении нашем и переходе в Царствие Небесное, где мы будем воспевать и славить Сына Твоего, Отца Его и Тебя, Владычицу мира во веки веков. Аминь.»

В память о тех событиях в Гефсимании (Иерусалиме), об Успении Пресвятой Богородицы был воздвигнут не один десяток храмов и монастырей на протяжении тысяч лет. Одним из главных из них в нашей стране принято считать Успенский собор в Кремле.

Translate »