Если на вашу долю выпала честь строить дом Божий

Те, кто строит храмы, входят в историю, и не только в человеческую историю. Имена этих людей особо записываются в Книге жизни. Мы молимся во время освящения храма, обращаемся к Богу с просьбой, чтобы строители и благоукрасители храма, которые положили свои усилия на это великое дело, получили от Господа оставление грехов. И верим, что многие грехи прощаются людям за это святое дело».

На Руси всегда была традиция так называемых «вкладов» на монастыри в храмы, когда православные люди покупали, как жертву на храм, лампады, подсвечники, оклады, иконы и другую богослужебную утварь. И каждый из них знал, что данный священный предмет, пожертвованный им, является его лептой на храм.

Эти жертвы подчас бывают самые копеечные. Бедная вдова, про которую мы знаем из притчи Евангелия, положила всего две лепты (монеты), все, что у нее было. А по суду Христову ее жертва была признана более всякой другой. Важна не сама лепта, а то расположение сердца, с каким эта жертва приносится.

«Если на вашу долю выпала честь строить дом Божий,
примите это как великий дар творца,
ибо десница Господня касается того, кто строит храмы,
и многие грехи простит тому Господь».
Св. прав. Иоанн Кронштадтский

В наше время славная традиция украшения храмов возрождается. Уже многие россияне украсили просторы нашей Родины прекрасными храмами, из которых возносится молитва о здравии и благополучии их строителей и благоукрасителей.

Translate »